Новости

Лес – наше богатство.

В рамках тематической недели «Моя малая родина», посвященной родному краю и его достопримечательностям ребята из группы «Медвежата» решили, поближе, познакомится с примечательным уголком природы – Хреновским бором.

Нажмите для увеличения

Значение бора сложно переоценить. Он закрывает населенные пункты и поля от пыльных бурь, имеет исключительное водоохранное значение, защищает почву от эрозии и круглый год дарит своим гостям чистую радость от общения с живой природой. Поэтому мы с детьми отправились в парк Хреновского лесного колледжа, которое является  отличным местом для знакомства с заповедным уголком природы.

Нажмите для увеличения

Дети часто ходят в парк с родителями на выходные, чтобы поиграть, покататься на велосипедах, роликах, подышать чистым воздухом и конечно насладиться тишиной. Изучив всю растительность в парке, ребята сделали вывод, что большинство деревьев в нем хвойные, а именно высокие и могучие сосны. Научились различать между собой сосну и ель по иголочкам, шишкам, стволу и внешнему виду.

Нажмите для увеличения

Лиственные деревья дети затруднялись назвать, поэтому было решено собрать коллекцию листьев и узнать дома или в детском саду по книжкам, какие же еще деревья растут в нашем Хреновском бору.

Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения

Обсудили с ребятами пользу леса для человека, а так же узнали профессии людей, которые, в свою очередь помогают лесу: лесники, экологи, пожарные. Не обошлось и без тренировки для пожарных, ведь на территории парка есть замечательная игровая и спортивная площадки. Ребятам очень понравилась прогулка,  а в будущем нам очень хочется посетить и музей Хреновского лесного колледжа, чтобы подробнее узнать о жемчужине нашего родного края – Хреновском бору!